Психолого-педагогический консилиум

Для чего нужен психолого-педагогический консилиум?

24.09.2021

В нашем дошкольном образовательном учреждении  организована работа  психолого-педагогического консилиума (ППк). ППк используется для обсуждения проблем развития, обучения и воспитания ребенка, для уточнения причин, вызывающих эти проблемы, выработки рекомендаций, необходимых для устранения недостатков, конфликтных ситуаций и направления ребенка на ТПМПК с целью определения дальнейшего оптимального для ребенка образовательного маршрута.

Психолог-педагогический  консилиум:

·        выступает координатором деятельности всех специалистов Учреждения и обеспечивает эффективное взаимодействие по осуществлению индивидуального психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

·        своевременно выявляет детей с ОВЗ и определяет их особые образовательные потребности, обусловленные недостатками в физическом и психическом развитии;

·        создает условия, способствующие освоению детьми с ОВЗ программы и их интеграции в ДОО;

·        осуществляет индивидуально ориентированную психолого-педагогическую помощь детям с ОВЗ (в соответствии с рекомендациями ПМПК);

·        реализует систему мероприятий по социальной адаптации детей с ОВЗ и формированию здорового образа жизни;

·        оказывает консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) детей с ОВЗ по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам

В каких случаях возможно направление на ППК?

24.09.2021

Ø  При возникновении трудностей диагностики, когда требуется углубленное обследование ребенка специалистами ППк.

Ø  В спорных и конфликтных ситуациях.

Ø  При отсутствии положительной динамики.

Ø  По итогам мониторинга. На углубленное обследование отправляются дети, попавшие в группы «риска».Хочу такой сайт

Ø  Для снятия клинического диагноза и вывода ребенка из коррекционной программы в общеобразовательную.