Группа № 7 "Непоседы"

Пестерева Мария Александровна

IMG-20240503-WA0005.jpg

В ходе занятия ребята отгадывали на слух мелодии Зайки и Медведя, а с Лисой поиграли в прятки. Для долгожданной гостьи Весны дети играли на детских музыкальных инструментах, танцевали, пели. В конце занятия поиграли в догонялки с Медведем.

IMG20240209100127.jpg

О том, что нужно развивать мелкую моторику малыша, знают, пожалуй, все родители. Этот навык очень важен для становления личности ребенка, а чем старше малыш, тем больше точных и ловких движений от него требуется. Без мелкой моторики не только играть сложно, но и делать многое другое: справляться с застёжками одежды, переворачивать страницы книг, рисовать, писать, лепить и вырезать. Те вещи, которые нам, взрослым, кажутся совершенно обычными и не особенными – вызывают неподдельный интерес у детей, а в наших силах этот интерес превратить в самую увлекательную и познавательную игру. Один из самых простых материалов для игр с детьми это крышечки от детского фруктового пюре «Фруто Няня». Фрутокрышки - это очень полезный и интересный материал для развития вашего ребенка, начиная с того момента, как он начинает держать в руках предметы и до школьного возраста. Ребенок играет, но вместе с тем вы: 1) развиваете мелкую моторику (выполнение мелких и точных движений) 2) стимулируете положительные эмоции в процессе занятий и удовлетворение от проделанной работы, воспитываете усидчивость и самостоятельность 3) развиваете сенсомоторные навыки (обогащаете сенсорный опыт ребѐнка, формируете способы зрительного и тактильного обследования различных объектов для обогащения и уточнения восприятия особенности их формы, пропорций, цвета, фактуры) Ребята нашей группы с большим удовольствием играют в дидактическую игру «Заплатки». Цель игры: - развивать сенсорные способности; - развивать мелкую моторику рук, координацию движений; - - развивать творческое воображение, фантазию, логическое мышление. Возраст ребенка: 1,5 – 4 года. Для детей помладше цвет крышек в этой игре не важен, важно правильно расположить их на картинке. А вот для малышей постарше можно еще и правильно подбирать цвета. Вам понадобятся специальные шаблоны. Распечатайте их и разложите с малышом крышечки по отмеченным на рисунке местам так, чтобы они дополняли картинку. Желаем вам и ребенку весело и с пользой провести время !!!

IMG20231204092518.jpg

Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, создание из отдельных элементов чего-то целого. В группе №7 «Непоседы» создана предметная среда с необходимым материалом и малыши с большим удовольствием создают свои первые постройки (домики, башенки, дорожки). Умение конструировать играет большую роль в умственном развитии детей. В процессе конструирования осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей ребенка. В играх с конструктором дети знакомятся с сенсорными эталонами, такими как цвет, форма, размер. Быстрее усваивают понятия: длина, ширина, высота, вверху, внизу. Использование разнообразных по форме конструкторов позволяет развивать мелкую моторику, пространственное и творческое мышление, зачатки логического мышления т. к. при выполнении своих построек дети учатся анализировать, сопоставлять, представлять. Важно, что мышление в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер. Конструктивная деятельность тесно связана с сюжетными играми, так как дети очень любят обыгрывать постройки с мелкими игрушками. Игры с конструктором создают основу для полноценного содержательного общения детей между собой, развивают усидчивость, снимают нервное напряжение, страхи. Вызывают радостное, приподнятое настроение, обеспечивают положительное эмоциональное состояние.

29.07.2021

насекомые.jpg

20.07.2020

14.11.2019

Занятие для детей раннего возраста теме:«Знакомство со свойствами снега» Цель: Формирование навыков наблюдательности

Прыжки на батуте — одно из любимейших детских развлечений!

Буклет для педагогов и родителей

IMG_1587-27-03-19-09-59.jpg

193253_html_312a069.png